Перейти к основному содержанию

Франция выделяет 1 млрд евро местным хозяйствам, пострадавшим от возвратных заморозков

Франция выделяет 1 млрд евро местным хозяйствам, пострадавшим от возвратных заморозков

У фермеров Франции сложилась чрезвычайная ситуация. Причиной тому стали апрельские возвратные заморозки – это явление наблюдается в стране с 6 апреля. Они уже успели уничтожить посадки виноградников и завязи плодов фруктовых деревьев на сотнях тысяч гектаров. Прошли заморозки практически по всем регионам страны. В некоторых местах температура опускалась до -6 градусов. В случае возвратных заморозков в хозяйствах обычно пользуются проверенными годами мерами защиты – жжение соломы и опрыскивание почек водой, а также применяют тепловентиляторы. Но в данной ситуации все эти методы оказались неэффективными.


Премьер-министр Франции с рабочим визитом в субботу посетил хозяйства юго-западного региона. После чего правительство Франции решило создать чрезвычайный фонд и направить фермерам пострадавших регионов 1 млрд евро в качестве компенсации за ущерб, нанесенный критически низкими температурами.


Глава правительства Жан Кастекс считает, что это настоящая катастрофа для агрокомплекса Франции, поэтому государство берет на себя компенсацию ущерба – этого требуют сложившиеся обстоятельства. Того же мнения придерживается министр сельского хозяйства и продовольствия Франции Жюльен Денорманди. В субботнем интервью радиостанции France Inter, он сказал, что последствия этих заморозков худшее, что случалось с сельским хозяйством в 21 веке. Возвратные заморозки уничтожили посадки на сотнях тысяч гектаров земли.