Перейти к основному содержанию

Фермеры юга России готовятся к сбору урожая садовой земляники

Фермеры юга России готовятся к сбору урожая садовой земляники

На юге России открывается сезон клубники. Хозяйства по выращиванию садовой земляники отдают предпочтения сортам, которые хорошо вызревают в открытом грунте: «Нелли», «Корона», «Клери», «Мармелад» и другим.


При выборе сорта главным аспектом является раннее созревание и большое количество плодов. Например, «Клери» – клубника итальянской селекции, готова к употреблению уже в конце мая. У этого сорта ягоды оптимальный размер для успешной реализации и правильная форма. Жители Ставропольского края с удовольствием приезжают на плантации фермера Евгения Педашенко собирать урожай садовой земляники. Его хозяйство находится в Труновском округе. Кроме «Клери», фермер выращивает на 24 гектарах земли, такие высокоурожайные сорта, как «Корона» и «Априка». В прошлом году хозяин смог собрать 85 тонн ягод, средняя урожайность – 53 ц/га. Еще им был заложен черешневый сад на 5 гектарах земли, к саду подведено капельное орошение.


Производительность ягод ежегодно увеличивается: в 2020 году было собрано втрое больше чем в 2019. Плодов с открытого грунта было собрано 246 тонн, с защищенного грунта – 750 тонн. Увеличение произошло за счет ввода в эксплуатацию большого тепличного комплекса, благодаря которому есть возможность выращивать ягоды круглый год.


В Ставропольском крае одиннадцать хозяйств выращивают садовую землянику, более половины из них – это фермерские хозяйства. В нынешнем году для них предусмотрена господдержка в размере четырех миллионов рублей.