Перейти к основному содержанию

Фермеры Швейцарии не согласны с новым антипестицидным законом

Фермеры Швейцарии не согласны с новым антипестицидным законом

Швейцарский Базель является основным производителем вишни, примерно 3000 тыс. тонн на рынки страны поступает из этого региона. Здесь более 200 фермеров занимаются выращиванием вишневых садов – 150 гектаров занято этой культурой.


На сегодня производители вишни из этого региона страны сильно обеспокоены сельскохозяйственной эко-инициативой, которую собирается окончательно утвердить правительство страны. Это запрет на применение садоводами агрохимии во фруктовых садах.


Избежать применения инсектицидов и других средств защиты при выращивании вишни невозможно. Речь не идет о нерегулируемом применении пестицидов. Но чтобы вырастить хороший урожай, вишневые деревья нуждаются в эффективной обработке от болезней и вредителей, в противном случае можно лишиться большей части урожая. Фермеры знают, что в большинстве случаев альтернативные методы защиты не работают. Только контролируемое использование пестицидов помогает решить проблему.


По мнению базельской фруктовой ассоциации, государственные инициативы «Снижение риска использования пестицидов» и «План действий по чистой воде» имеют благие намерения, но в данном случае полный запрет на использовании агрохимии сыграет злую шутку с производителями и потребителями вишни. Вишня в отличие от семечковых культур не имеет сортов устойчивых к болезням и вредителям, и чтобы их защитить невозможно отказаться от применения инсектицидов. Потребитель не станет покупать червивую вишню, поэтому садоводы Швеции вынуждены протестовать. Также ассоциация садоводов проводит ответную просветительскую кампанию на платформе www.lid.ch.


В свою очередь, правительство обещает выделить субсидии только тем производителям, которые откажутся использовать в своих садах активные пестициды с высоким уровнем риска.