Перейти к основному содержанию

Фермеры Казахстана уже начали поставку первых арбузов в РФ

Фермеры Казахстана уже начали поставку первых арбузов в РФ

Первый свой урожай арбузов фермер Леонид Шин из Казахстана уже отправил в Россию. С двух гектаров земли хозяину удалось собрать 25 тонн созревших ягод. На своей ферме Леонид выращивает скороспелые арбузы сорта «Виктория» под пленкой. Его хозяйство находится в селе Когалы Жетысайском районе Туркестанской области. Посадку он осуществляет в начале марта и помещает растения под два слоя пленки. Через 55 дней арбузы вызревают. Свежесобранный урожай фермер поставляет на рынки России.


Мужчина признался, что в этом году его сильно беспокоила неустойчивая погода, но все обошлось. К тому же его порадовали цены на арбузы в этом сезоне. Кроме Леонида в районе выращиванием арбузов занимаются и другие хозяйства. Всего бахчевыми занято 22 тыс. гектаров из общих посевов в 78,5 тыс. гектаров. Также под пленкой выращивают дыни.


За последние пять лет Казахстан увеличил объемы поставок овощей в страны ЕАЭС в четыре раза. Согласно статистике, в денежном эквиваленте цифра выросла с 9 млн. до 35,7 млн. долларов США. Кроме того, вдвое вырос экспорт фруктов, молочных продуктов – втрое. В настоящее время в стране созревают арбузы на площади 50 га, ранние дыни дозревают на 15 га. Таким образом, скоро российские покупатели смогут попробовать свежие, качественные и сочные казахские плоды.