Перейти к основному содержанию

Факторы, влияющие на стоимость молдавской сливы

Факторы, влияющие на стоимость молдавской сливы

В Молдове с середины июля стартовал сезон сбора сливы, и в этом году оптовая цена на нее несколько превышает прошлогодний уровень. Первоначально на внутреннем рынке установилась цена 0,61 долл./кг, но затем с каждой неделей наблюдалась тенденция повышения стоимости на 0,02 долл./кг. По итогу на сегодняшний день зафиксирована максимальная цена на местную сливу 0,77 долл./кг.


Эксперты попытались обобщить многолетние наблюдения за процессом сезонного ценообразования и сделали вывод, что на повышение стоимости сливы повлияли несколько факторов. Самый главный фактор – это сравнительно низкий урожай. Холодная весна и дождливое начало лета негативно сказалось на репродуктивной функции сливовых деревьев. По прогнозам производителей, урожай в 2021 году ожидается на 25% ниже, чем в 2020 году.


Важным фактором, который привел к подорожанию сливы, является снижение конкуренции. На фоне высоких цен на другие косточковые культуры производители стараются удерживать высокую планку стоимости и на сливы. К примеру, к концу сезона абрикосы продаются по цене 1,65 долл./кг, что довольно дорого для розничного рынка. На повышение цен повлиял экспорт, который начался с поставок в Россию и Румынию.


В этом году среди многочисленных сортов сливы наиболее урожайным оказался сорт «Чачакская ранняя». В предыдущие годы он не особо пользовался спросом, но сейчас с успехом идет на экспорт, а повышение потребительского интереса всегда ведет к росту цен.