Перейти к основному содержанию

Экспортеры и виноградари Молдовы делятся секретами успеха

Экспортеры и виноградари Молдовы делятся секретами успеха

В ходе недавно состоявшегося в онлайн-режиме тренинга, посвященного эффективности продвижения и разновидностям упаковки плодоовощной продукции, своими успеха в выращивании, хранении и экспорте винограда сорта «Молдова» поделился Ион Сула, занимающий пост Президента молдавской ассоциации производителей и экспортеров винограда. Мероприятие проводилось при поддержке медиа-платформы East-Fruit, а также по инициативе Проекта USAID.


Подробности доклада


Ион Сула привел статистические данные за последние 3 года успешного производства винограда в селе Костешть Яловенского района:



  • ежегодный объем урожая – 92 000 тонн;

  • площадь, занятая под виноградники в Яловенском районе – 1500 га;

  • экспортируемый объем – 65 000 тонн;

  • количество стран-импортеров – 18. При этом 95% всего экспорта традиционно приходится на российских и украинских потребителей, а также страны СНГ. Начиная с 2014 года, активно ведутся поставки для румынских, польских, прибалтийских импортеров. Также продукция поставляется на рынки Великобритании, а с прошлого года налажен сбыт в страны Ближнего Востока (Турция, ОАЭ, Иран).


Основным сортом для возделывания является «Молдова», который отличается устойчивостью к основным вредителям и болезням, характерным для региона. Он также способен противостоять неблагоприятным климатическим условиям.


Высоких показателей при выращивании винограда в селе Костешть удалось достичь благодаря поддержке Ассоциации молдавских производителей и экспортеров винограда. Данная организация активно взаимодействует с производителями и отстаивает их интересы на всех уровнях, начиная с 2014 году. На сегодня в ее состав входят более ста участников. Стоит отметить, что, по словам Иона Сулы, 30% всего экспортируемого винограда реализуется силами членов Ассоциации.


Правила уборки и хранения


Как отмечает Ион Сула, важную роль в долгосрочности хранении винограда играют условия, в которых будет находиться урожай. Так, столовый виноград можно размещать в помещениях, оснащенных естественной системой вентиляции, где все микроклиматические параметры контролируется в автоматическом режиме. Особое внимание стоит уделять ряду факторов, которые бы затормозили биохимические процессы в ягодах. К ним относится поддержание низкой температуры воздуха, которая замедляет и предотвращает порчу продукции.


Правильная техника уборки винограда также играет не последнюю роль в возможности длительного его хранения. Сбор урожая производится в специальную деревянную и пластмассовую тару. Ягоды тщательно укрываются от солнечных лучей с возможностью охлаждения еще на плантации. Ион Сула выделяет, что для этого используются специальные мобильные устройства, позволяющие осуществить предварительное охлаждение прямо на месте сбора урожая. Привлечение подобной техники крайне положительно влияет на срок годности собранного урожая.


И еще одно важнейшее правило, которое обязательно необходимо соблюдать во время сборки винограда – исключение механического повреждения ягод. Его нарушение может привести к порче большей части урожая даже при соблюдении других правил, подытожил Президент молдавской ассоциации производителей и экспортеров винограда Ион Сула.