Перейти к основному содержанию

Экспорт ягод и фруктов в Россию – приоритетное направление Грузии

Экспорт ягод и фруктов в Россию – приоритетное направление Грузии

Список импортеров грузинских фруктов и ягод по-прежнему возглавляет Россия. Для Грузии перспектив в этом направлении достаточно много, но главная из них – это высокая закупочная цена. Представители бизнеса страны не скрывают, что как экспортер Россия по сей день в приоритете, и все производители основные ставки делают на российский рынок.


Правительство Грузии ориентировано на расширение рынков сбыта и стремится освоить новые линии торговли в странах ЕС. Работа в этом направлении ведется, и производители голубики могут гордиться тем, что в этом году они осуществили поставку своей продукции в Нидерланды. Конечно, это событие очень важно для грузинских агропроизводителей, но эту партию можно считать «каплей в море» по сравнению с объемом поставок в Россию. Выход на европейский рынок – это на данном этапе скорее вопрос престижа, а не выгоды, т.к. фрукты там продаются дешевле, чем в России, и это главная причина роста экспорта в РФ. Производителям важно, чтобы страны ЕС узнали и оценили по достоинству их высококачественный товар. Они уверены, что их фрукты могут конкурировать с продукцией других зарубежных поставщиков и полностью соответствуют требованиям международного рынка по внешним качествам и вкусовым свойствам.


При поддержке государства агропромышленная отрасль Грузии шагнул вперед: ведется селекционная работа, внедряются современные технологии выращивания, строятся новые холодильные комплексы, чтобы продлить срок хранения фруктов. Тем временем на рынок России из Грузии стабильно поступают партии яблок, персиков и нектаринов, а недавно начались поставки голубики. С начала сезона (т.е. с мая по июль) объем экспорта ягоды из Грузии составил более 900 тонн, из них 840 тонн получила Россия. За килограмм голубики европейские партнеры предлагают 5 долларов, а российские до 7 долларов. Грузия экспортировала почти 26 тыс. тонн персиков и нектаринов, из них около 17 тыс. тонн продано в России, остальное поступило в Армению, Азербайджан и Беларусь.