Перейти к основному содержанию

Экспорт вина из Новой Зеландии в Россию увеличился почти в три раза

Экспорт вина из Новой Зеландии в Россию увеличился почти в три раза

Агентство по торговле и предпринимательству Новой Зеландии посчитало, что в 2020 году экспорт местных вин в Россию увеличился на 43% (по сравнению с предыдущим 2019 годом). При этом общий объем новозеландских вин за последние три года увеличился в три раза: в 2018 году экспорт в Россию составил 3,093 тонны, а в 2020 году эта цифра возросла до 8,268 тонн. По данным агентства, общая стоимость мирового экспорта местных вин в 2020 году достигла 2 миллиардов новозеландских долларов – это рекордный показатель.


Председатель Ассоциации производителей вина Новой Зеландии Клайв Джонс, считает, что эти цифры доказывают, что в России высоко оценили качество новозеландских вин.


Также по данным Ассоциации производителей вина за последние десять лет спрос на вино из Новой Зеландии заметно возрос во всем мире, а его экспортная стоимость удвоилась. У местных виноделов было много трудностей: неурожайные годы, экономические трудности и глобальная пандемия. Но, несмотря на это, в 2020 году экспортные показатели были достаточно высоки.


Теперь у Ассоциации производителей вина возникают опасения, смогут ли они удовлетворить спрос в полном объеме. Новозеландские виноделы представляют широкий ассортимент продукции, но есть определенные марки, которые пользуются наибольшим спросом. Например, Совиньон Блан, Пино Нуар, а Розовое вино и Пино Гри продолжают обретать новых поклонников.


Российская некоммерческая организация Роскачество отметила, что белые сорта новозеландских вин занимают лидирующие места в рейтинге спиртных напитков в России. Новозеландское правительство продолжает тесное сотрудничество с российскими компаниями-дистрибьюторами, знакомя их с сортами для расширения объемов экспорта. В настоящее время, помимо России, вино из Новой Зеландии закупают США, Канада, Великобритания и Китай.


На сегодня в России несколько крупнейших компаний являются импортерами вина из Новой Зеландии: Simple, Marex, Fort, Ladoga, Luding и др. Поэтому, новозеландские производители вин и агентства по торговле и предпринимательству, а также государственные организации будут продолжать содействовать коммерческому сотрудничеству с Россией.