Перейти к основному содержанию

Экспорт грузинской голубики в РФ – новые правила

Экспорт грузинской голубики в РФ – новые правила

В Грузии продолжается сбор урожая голубики. В нынешнем году сезон голубики здесь начался на пару недель позже. Половина урожая уже реализована, но для грузинских производителей стали большой неожиданностью новости о вступлении в России новых правил о ввозе растительной продукции на территорию страны. К началу июля российский рынок может закрыться для грузинских поставщиков голубики. При этом именно Россия является для производителей грузинской голубики основным рынком сбыта.


К счастью, для грузинской стороны трудностей не возникло, продукция по-прежнему свободно экспортируется в РФ. Российская сторона лишь ужесточила правила ввоза. Так, Россельхознадзор имеет право затребовать от поставщиков дополнительную документацию, касающуюся по применению пестицидов. Кроме того, орган имеет право провести лабораторную проверку отдельных экземпляров ввозимой продукции.


Новые партии голубики еще не пересекали российскую границу, поэтому производители пока не знают, с чем могут столкнуться. Крупные покупатели, закупившие последнюю партию голубики, которую поставили еще до введения новых правил, отказались от покупки грузинской ягоды или назначили низкую цену за нее. Производители из Грузии предвидели падение цен, так как в настоящий момент на российский рынок голубику поставляет Сербия, тем более что качество грузинской голубики к концу сезона ухудшается.


В Грузии несколько крупных производителей голубики. Одна из таких компания FCO – это 36 гектаров насаждений. Этот производитель имеет сертификат Global G.A.P и экспортирует голубику не только на российский рынок, но и начал продавать первые партии ягоды в страны ЕС. Предприятие не только выращивает эту ягодную культуру, но и проводит полный послеуборочный цикл: охлаждение, сортировку и упаковку. Ранее компания дополнительно закупала ягоды у других производителей, теперь же придется отказаться от сторонних закупок, так как нет уверенности, что другой производитель не использует пестициды.


Компания «Зеленый луг» является вторым по величине производителем голубики в Грузии. У предприятия также имеется сертификат Global G.A.P. Здесь уже с 15 гектаров был собран первый урожай, и 25 тонн ягоды отправлено на экспорт в Россию. Пока компания приостановила поставки в Россию. Сезон сбора урожая закончится через 10 дней. Первые поставки были для производителя удачными – высокие цены держались довольно долго. В начале сезона экспортная цена составляла 6-8 долларов США за килограмм. В настоящее время – от 5,5 до 6 долларов за кг.


По данным министерства с/х Грузии, за два месяца страна экспортировала 363 тонны голубики в РФ. Весь экспорт составил 376 тонн.