Перейти к основному содержанию

Экспорт абрикосов из Узбекистана в 2021 году

Экспорт абрикосов из Узбекистана в 2021 году

Рекордно низкий объем экспорта абрикосов показал Узбекистан в этом сезоне. По данным аналитиков, в сравнении с прошлогодними показателями в период с мая по июль 2021 года поставки косточковых культур сократились в 6,5 раз, тогда как в прошлом году уровень экспорта был на максимальной отметке. Такое резкое падение связано с аномальными погодными условиями в начале года, когда в разгар цветения садов в регион пришел холодный антициклон, и столбики термометров опустились ниже нуля. В результате в большинстве районов Узбекистана погибло до 50%, а кое-где и до 90% урожая абрикосов и других косточковых культур.


Государственный комитет республики Узбекистан по статистике подвел итоги и оценил уровень урожайности фруктов в этом году. За прошедшие шесть месяцев экспорт абрикоса составил 8,8 тысяч тонн на сумму 7,7 млн. долл. По итогам за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял почти 60 тысяч тонн. С учетом того, что в Узбекистане сезон сбора абрикосов продолжается три месяца, не стоит рассчитывать на увеличение объема экспорта. Стоит отметить, что уровень экспорта в 2021 году очень низкий не только по сравнению с прошлым годом.


Если проанализировать показатели за последние пять лет, то очевидно, что с 2017 года наблюдалась тенденция стабильного роста объемов экспорта вплоть до 2020 года, а в этом году зафиксировано резкое падение этого показателя ниже минимального уровня за все предшествующие годы. Основными рынками сбыта узбекских абрикосов являются Россия, Казахстан и Кыргызстан. В эти республики поставляется примерно 80% фруктов из Ферганской, Ташкентской и Наманганской областей.