Перейти к основному содержанию

Экономическая целесообразность ирригации в Германии

Экономическая целесообразность ирригации в Германии

Немцы народ практичный – они стараются просчитывать каждое действие и давать ему оценку с точки зрения экономической выгоды. Это касается всех областей жизни, включая экономическую целесообразность орошения сельскохозяйственных полей агропромышленного сектора Германии.


Поливать или не поливать – вот в чем вопрос


Удачное земледелие стоит на трех «китах»: плодородие почвы, климатические условия и подкормки. Климатические условия подразумевают достаточное количество осадков. Важную роль в выращивании растений является полив. Ученые бьют тревогу – с наступлением глобального потепления в некоторых регионах стало выпадать меньшее количество осадков, а средние показатели температуры постоянно увеличиваются. По этой причине встает вопрос о дополнительном поливе. Именно об этом рассказывает доктор Олаф Зинке – сотрудник Научно-консультативного совета Министерства сельского хозяйства Германии. Но дополнительное орошение – мероприятие весьма затратное.


Немецкие ученые пришли к единому мнению, что ирригация имеет смысл тогда, когда содержание влаги в слоях почвы падает до 50% от полезной емкости накопления воды поля. Именно при таком дефиците влаги растения испытывают засуху, что влияет на урожайность. В последние 50 лет такие условия были зафиксированы метеорологической службой страны в некоторых регионах Германии: в восточной части Нижней Саксонии и северной Саксонии-Анхальт. Здесь критический уровень влажности почвы фиксируется в среднем более 100 дней в году на протяжении последних трех десятилетий. Учитывая, что по прогнозам метеослужб ожидается повышение температур и уменьшение количества осадков, то увлажнение почвы искусственным орошением – единственно верный способ решения проблемы.


Типы почв


Ранее упоминалось о емкости накопления воды в слоях почвы, этот показатель напрямую зависит от типа почвы. Прежде всего от пористости зависит ее влагоемкость и доступность воды растениям. Если рассматривать глинистые почвы, то они имеют достаточный запас влаги, но вода, содержащаяся в ее глубинах – «мертвая», она недоступна корням, так как связана с частицами почвы из-за большой плотности глины.


Песчаные почвы – наиболее влагодефицитные, в них полезная емкость ничтожно мала. Более того, почвы, в которых не удерживается влага, бедны, так как для процесса образование минералов, гумуса и других химическо-биологических процессов невозможно без участия воды.


Сельхозкультуры также различаются способностью добывать и использовать воду из почвы – это зависит от корневой системы. При возделывании земель учитывают, какие культуры будут расти в том или ином месте, чтобы сократить расходы на орошение.


В Германии забор воды для орошения строго регулируется государственным Законом об управлении водными ресурсами. Без официального разрешения нельзя использовать для полива грунтовые и поверхностные воды. В процентном соотношении доля забора воды для орошения в стране невелика. Так, до начала 90-х годов (до воссоединения в ГДР) ирригация применялась намного шире. В настоящее время тщательно взвешивается целесообразность растрат на орошение. Исходя из ценности выращиваемых культур, необходимо, чтобы доход значительно превышал затраты.