Перейти к основному содержанию

Экофермерство в Канаде стойко преодолевает трудности

Экофермерство в Канаде стойко преодолевает трудности

В последнее время понятие «органическое земледелие» стало очень популярным, но на практике хозяйств, занимающихся выращиванием органической продукции, очень мало.


Фермерам Канады такое производство далось нелегко. Во-первых, канадское законодательство обязывает использовать минеральные удобрения и продукты генной инженерии, а производителям приходится искать способы законно обойти преграды и создавать средства защиты растений и удобрения почвы на органической основе.


Во-вторых, в 2020 году в работу фермеров вмешалась непогода и нехватка рабочих рук в связи с пандемией. До этого времени площади органических ферм ежегодно увеличивались и к концу прошлого года достигли 19,5 га. Но холодная весна и дожди снизили объем и качество урожая, что отразилось на стоимости продукции, она упала более чем на 4%. К моменту сбора урожая возникла новая проблема – жесткий локдаун в городах оставил экофермы без сезонных рабочих, которые приезжали из других районов.


Пришлось своими силами поддерживать производство и спасать урожай. В итоге им удалось не только выдержать это тяжелое время, но и нарастить производство. По сравнению с прошлым годом площадь посевов органических фруктов увеличилась на 8%, и вся продукция прошла обязательную сертификацию.


Наибольшая часть угодий экологичной фруктово-ягодной продукции приходится на провинцию Квебек. Небольшими, но активными районами органического земледелия являются Британская Колумбия и Онтарио. В основном хозяйства в Квебеке предпочитают выращивать клюкву и чернику, но в этом году цена на клюкву существенно снизилась. Зато выросли цены на органические яблоки, клубнику и чернику.