Перейти к основному содержанию

Эффективные и безопасные способы борьбы с нашествием тли

Эффективные и безопасные способы борьбы с нашествием тли

Силами специалистов из референтного центра Россельхознадзора в Ростове-на-Дону был подготовлен список защитных мер, позволяющих искоренить тлю. Это связано с достаточно интенсивным заселением тли на сельскохозяйственных угодьях и декоративных растениях. Причем за последние 2 года отмечается все более раннее появление признаков поражения.


Общие сведения


Всего насчитывается несколько десятков разновидностей тли. Особенностью их влияния на растения является заселение на листве, побегах, плодах и прокалывание ткани хоботками с высасыванием сока. После этого поврежденная часть растения деформируется или полностью погибает. Зона присутствия тли характеризуется липкими выделениями, на них со временем находит себе прибежище сажистый грибок. Кроме непосредственного физического воздействия, тля является переносчиком различных вирусов.


Своей деятельностью тля приманивает муравьев, которые способствуют расселению и защите ее от энтомофагов. В итоге если вовремя не начать мероприятия по защите и борьбе, однолетние растения погибнут, декоративным кустарникам и деревьям будет нанесен значительный урон, а плодовые деревья могут потерять урожай.


5 способов борьбы


В борьбе с тлей на приусадебных хозяйствах и дачах важно применять лишь безопасные для природы и самих дачников препараты. Среди наиболее эффективных можно отметить:



  1. Механическое воздействие. При локальных поражениях, особенно в местах сильного скопления тли, следует провести вырезку ветвей, поврежденных побегов и поросли. Осенью следует также удалить отмершую кору со штамбов деревьев и основных ветвей, а после тщательно пробелить участки.

  2. Естественная защита. У тли есть враги в естественной среде – энтомофаги. К ним относятся личинки златоглазок, божьи коровки, а также мухи-журчалки. На участок их можно приманить, засаживая клумбы цветами.

  3. Опрыскивание. Для безопасной обработки можно использовать хозяйственное мыло, приготовить отвары и настой из ботвы томатов или картофеля, чеснока, бархатцев или иных инсектицидных растений, провести обработку золой.

  4. Разрешенные пестициды. К наименее токсичным относятся битоксибациллин, фитоверм, также популярностью пользуются биокилл и фитоверм-форте.

  5. Химические инсектициды. Их использование целесообразно только при отсутствии пользы от всех остальных методов борьбы. При работе следует тщательно изучить инструкцию и придерживаться рекомендаций. При обработке могут быть использованы актара, инта-вир, танрек, искра и пр.


Следует учитывать, что любая обработка, а в особенности сильными пестицидами, должна производиться в поздние вечерние часы. Это позволит минимизировать последствия обработки для полезной энтомофауны.