Перейти к основному содержанию

Эффективная «терапия» для яблонь

Эффективная «терапия» для яблонь

Садоводы знакомы с проблемами выращивания молодых саженцев. Их хорошая приживаемость зависит от множества факторов. Для любого молодого растения важную роль играет развитая и крепкая корневая система. Пока идет наращивание корневой системы, растение уязвимо. Опытные садоводы знают, как даже самый нежизнеспособный саженец заставить приняться в рост.


Чтобы корни хорошо развивались, им необходимо питание и достаточное количество влаги. Это значит, что перед посадкой саженца, следует предварительно подготовить посадочную яму. А чтобы корни молодого растения получали питание, яму надо наполнить питательным грунтом (торф и перегной). После посадки растения приствольный круг проливают обильно водой и мульчируют, чтобы влага сохранялась как можно дольше.


Дачникам знаком такой прием, как бороздование. Делать небольшие надрезы на коре нужно, чтобы кора позволяла тканям свободно нарастать. Тонкие борозды делаются острым ножом с хорошо заточенным лезвием.


После таких мероприятий растение благополучно идет в рост, но тут его начинают атаковать вредители. Больше всего неприятностей приносит тля, которая заводится на стволе и листьях растения. Если с ней не начать бороться, то можно остаться без урожая.


Кроме обработок молодых деревьев от вредителей, им нужна косметическая стрижка. Для этого укорачиваются слишком длинные ветки и удаляются лишние ветви, мешающие эффективному росту окрепших ветвей.


В сезон молодое дерево следует несколько раз подкормить минеральными и органическими удобрениями. Подкормки начинают с того момента, как завязываются и наливаются плоды и до самого сбора урожая.


У садоводов имеются свои секреты. Например, они рекомендуют делать специальные кормушки. Емкость без дна вкапывают рядом с растением, нижним слоем делают дренаж из битого кирпича, а дальше емкость наполняют торфом с добавлением удобрения и помета. Затем обильно поливают. Наполняя раз в месяц такую емкость, садоводы могут быть уверены, что в любую засушливую погоду растение будет иметь влагу и необходимое количество питательных веществ.


У каждого садовода имеются свои, годами наработанные навыки, с помощью которых растения хорошо приживаются, растут и плодоносят.