Перейти к основному содержанию

Дроны для сбора фруктов

Дроны для сбора фруктов

Революцию в промышленном садоводстве совершила израильская компания Tevel Aerobotics Technologies. Она занимается разработкой и внедрением инновационных технологий в агробизнесе, и последнее ее детище – летающий робот для сбора фруктов.


Компания разработала систему компактных дронов, которыми можно управлять одновременно. Они могут собирать фрукты с деревьев даже на большой высоте, выбирая только спелые плоды, сортировать и укладывать в тару, перевозить их, делать обрезку деревьев и прореживать растения.


Работы в саду всегда требуют очень много ресурсов, большое количество рабочих рук и массу времени. Раньше для сельскохозяйственных работ привлекались мигранты из соседних стран, но в условиях затянувшегося локдауна, связанного с пандемией, рабочей силы катастрофически не хватает.


Разработчики утверждают, что беспилотники смогут полноценно заменить целую армию рабочих, т.к. готовы к работе днем и ночью. Искусственный интеллект способен обработать собранные данные о количестве урожая, степени зрелости и качестве фруктов. Дроны умеют перемещаться в шести проекциях и работать с деревьями различной величины и густоты кроны.  


Компания заверила, что выпуск садовых беспилотников будет запушен в будущем году на операционных базах США, Израиля и Европы.