Перейти к основному содержанию

Долгожданная новинка – лимон без косточек

Долгожданная новинка – лимон без косточек

В течение 15 лет селекционеры со всего мира вели попытки вывести сорт лимона, при отжиме которого не потребуется тратить время и силы на удаление косточек. То, что не удалось ученым, сделала сама природа. В ходе естественной мутации появилось бессемянное лимонное дерево, обнаружено оно в Австралии. Теперь к круглогодичному приему поставок этого уникального сорта под названием «Яффский» готовы Южная Америка и Испания.


Особенности сорта


Главным поставщиком новинки является компания Tesco. Она уже запустила продажи на территории Великобритании. Потребители выказали восторг по поводу нового диковинного сорта. Стоит отметить, что производитель дает 100% гарантию свободу от косточек. Достигается это путем прививки от бессемянного лимонного дерева на сортовой подвой. Стоимость остается достаточно демократичной. Так, в Англии купить упаковку свежих лимонов сорта Яффский можно 1,50 фунта стерлингов (около 156 руб.).


Компания Tesco не первый раз радует новинками своих потребителей. Всего 2 года назад был презентован сладкий лимон сорта Мейер. Это селекционный успех, сумевший связать сладость апельсина и кислинку лимона. Еще раньше на рынок была запущена серия сорта Лимонная дыня, который вобрал в себя вкус дыни на традиционной для лимона текстуре.