Перейти к основному содержанию

Для одних в Грузии слива – это дешевый продукт, для других – реализация возможностей

Для одних в Грузии слива – это дешевый продукт, для других – реализация возможностей

Сезон слив в Грузии начнется в конце текущего месяца, но первые плоды уже появились на рынках страны. Несмотря на то, что весенние заморозки не миновали регион Шида Картли, уменьшения объема урожая производители не предвидят. Соответственно, не ожидается и рост цен по сравнению с предыдущим годом, но только в случае, если на сливу не увеличится экспортный спрос.


Грузинские фермеры не считают сливу одним из коммерческих фруктов. По этой причине они отводят под сливовые сады небольшие площади. Например, даже под наиболее популярные сорта («Стэнли», «Президент» и «Императрица») грузинские фермеры не намерены вкладывать дополнительные средства по причине невысоких закупочных цен.


Соучредитель одной из самых крупных садоводческих компаний «Тирифони Гарденс» – Зураб Годжиашвили, утверждает, что из-за того, что крупные производители сливы в Грузии отсутствуют, то и смысла выращивать ее на экспорт нет. На местном же рынке у сливы большая конкуренция среди мелких производителей. Поэтому в прошлом сезоне компания была вынуждена продавать сливы по цене 10 центов США за килограмм.


Однако не все производители так считают, многое еще зависит от региона. Так, владелец сливового сада Роман Чхенкели выращивает сливы на площади 5 га. У него растет несколько сортов, среди них популярные европейские и японские. К тому же сад расположен в Кахетии, здесь плоды созревают раньше, чем в других регионах. Это позволило владельцу хозяйства реализовать сливу японских сортов и приступить к продаже трех востребованных европейских – «Стэнли», «Президент» и «Императрица». По словам Романа Чхенкели, в нынешнем сезоне слива может быть востребована, так как уже поступило много предложений от экспортеров, в том числе и российских. А экспортные цены в этом году могут быть гораздо выше прошлогодних.


Еще один фермер Шота Беридзе – владелец садов площадь в 20 га из региона Шида Картли, выращивает сливу, но продает ее не в свежем виде, а производит дистиллированный алкогольный напиток – водку. Шота начал свое производство в прошлом году, ранее он реализовывал сливу в свежем виде. Фермер считает, что в его деле нет конкурентов – до сих пор на грузинском рынке не было качественной сливовой водки. В его амбициозных планах обрести большую популярность, как на местном, так и на внешнем рынке.


В свою очередь, представитель компании «Карели Фрутс» – Анано Бежанишвили, надеется, что в нынешнем сезоне качество слив будет более высоким, так как для производства сухофруктов компания очень тщательно отбирает плоды, а цены на них не поднимутся выше прошлогодних. В прошлом сезоне «Карели Фрутс» закупала у фермеров сливы сорта Стэнли по цене 0,13…0,15 долларов США за килограмм. В нынешнем сезоне планируется закупить для переработки порядка 300-400 тонн, что почти вдвое больше, чем в прошлом.


Стоит отметить, что в настоящий момент цены на сливы на рынках Грузии колеблются от 0,26 до 0,8 долларов США за килограмм. В сентябре ожидается снижение цены.