Перейти к основному содержанию

Динамика цен на столовый виноград в Молдове

Динамика цен на столовый виноград в Молдове

Несмотря на жару, которая держится весь июль и август, сбор урожая столового винограда с открытого грунта в Молдове задержался лишь на неделю. На внутреннем рынке страны виноград уже появился на прилавках. В основном это предложения от небольших фермерских хозяйств или владельцев приусадебных участков.


Столовый виноград реализуют небольшими партиями – от 5 до 10 кг, чаще это белые сорта. Стартовые цены колеблются в пределах 2,22…2,5 долларов США за килограмм. Ранее такая же цена была на красный виноград из теплиц, который реализовывали на рынке мелкооптовые продавцы. На данный момент красные сорта пользуются большим спросом, как на местных рынках, так и за его пределами. Поскольку цена на первые партии столового винограда из открытого грунта была несколько завышена, но к концу месяца она может снизиться. В прошлом году в начале-середине августа цена на столовый виноград была на 25-30% ниже.


Не стоит забывать и то, что в это время на плодово-ягодном рынке еще присутствует многие другие ягодные культуры (ремонтантные сорта ежевики, малины, земляники), а после появятся яблоки и сливы. Поэтому высокие цены на столовый виноград вряд ли привлекут покупателей. Кроме того, ко второй половине августа снижаются оптовые цены на виноград более высокого качества. Как правило, цена на него колеблется в пределах 1,13…1,42 доллара США за килограмм. Также на рынке часто встречаются выгодные предложения от фермеров – виноград среднего качества по 0,85…1,02 доллара за килограмм. Однако цены на столовый виноград в палатках и киосках пока продолжают оставаться высокими – 1,98…2,55 доллара за килограмм.