Перейти к основному содержанию

Дикоросы – перспективная отрасль сельского хозяйства

Дикоросы – перспективная отрасль сельского хозяйства

В начале июня состоялась Конференция «Здоровое питание и ответственное потребление VS химизированная и искусственная еда», на которой было подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом органического земледелия и Ассоциацией «Дикоросы».


Эксперты в области безопасного для окружающей среды земледелия, производства натуральных продуктов и здорового питания объединили свои усилия и договорились о совместной работе с организацией, которая имеет непосредственное отношение к экологически чистым и здоровым продуктам. Цель этого соглашения заключается в распространении информации об органической продукции, пропагандировании и продвижении экологически безопасных продуктов питания и природных лекарственных средств.


Дикоросы – это дикие травы, грибы, ягоды, т.е. природные ресурсы, которые растут без участия человека. На сегодняшний день рынок дикоросов становится все более перспективным и рейтинг органической продукции повышается. Высокую ценность имеют растения, выросшие в районах, удаленных от автомобильных трасс и промышленных территорий.


Бескрайние лесные массивы России таят в себе огромное количество природных богатств, которые вполне могут восполнить дефицит полезных веществ жителей страны. Но собрать лесную продукцию непросто, рабочий процесс нарушают климатические особенности каждого региона, погодные условия и различные биологические факторы, влияющие на урожайность того или иного вида. Тем более, в стране присутствует недостаток рабочей силы для сбора природных даров. Численность населения в сельской местности значительно уменьшилось, то же самое касается и рабочих-мигрантов из стран ближнего зарубежья. Правильный подход к организации сбора и переработки дикоросов принесет много пользы в плане трудовой занятости населения, позволит создать рабочие места для местных жителей в районах сбора и переработки дикорастущей продукции.


С первого июня вступил в силу ГОСТ о правилах сбора, переработки и заготовки природного сырья. Участники Конференции надеются, что на основании данного документа будет создана нормативно-правовая база, которая позволит регулировать отношения в сфере развития такого направления сельского хозяйства как дикоросы.