Перейти к основному содержанию

Дешевая таджикская клубника бьет все рекорды

Дешевая таджикская клубника бьет все рекорды

Оптовые цены на садовую землянику в Таджикистане значительно снизились. Так, на прошлой неделе цена на ягоду была зафиксирована ниже одного доллара США. Если сравнить цены с соседним Узбекистаном, то там закупочная цена на землянику садовую составляет 6 долларов за килограмм. В Украине оптовая цена на эти ягоды и вовсе составляет 8 долларов за кг.


Что касается начала сезона продажи садовой земляники, то на рынках Таджикистана ее реализуют уже больше месяца. Здесь продается ягода, выращенная в открытом грунте, также как и в Узбекистане. А вот сезон украинской земляники еще только начинается, так как ее выращивают в теплицах.


Возникает вопрос, почему такая разница в ценах между земляникой из Таджикистана и узбекской или украинской продукцией? Здесь есть два наиболее важных момента, которые влияют на ценообразование.



  1. Таджикские садоводческие предприятия намного раньше начали заниматься выращиванием земляники садовой, используя импортные технологии селекции. А их невысокие цены на эту продукцию ежегодно привлекают большое количество потребителей, что существенно расширяет рынок сбыта.

  2. Вторая причина низких цен на ягоду – отсутствие ее экспорта. И это несмотря на то, что данное направление могло бы быть весьма выгодным для Таджикистана. Условия позволяют производителям выращивать плоды высокого качества, соответствующего мировым требованиям, чтобы продавать клубнику за границу по высокой стоимости. Кроме этого, ягоды можно экспортировать в замороженном виде. Но на данный момент скоропортящийся продукт реализуют на внутреннем рынке очень дешево.


В марте текущего года на плодоовощной конференции ФАО и ЕБРР поднимался вопрос экспорта замороженной садовой земляники. Об этом говорил генеральный директор ООО «Ягодная поляна» из Крыма – Сергей Ястреб. Эту же тему на мероприятии затрагивал руководитель молдавского проекта «Тиферет» – Юлия Тимошенко. Также на этой конференции участники обсуждали перспективы выращивания премиальных сортов клубники в странах Центральной Азии, включая Таджикистан.