Перейти к основному содержанию

Дефицита апельсинового сока в этом году не ожидается

Дефицита апельсинового сока в этом году не ожидается

По данным департамента сельского хозяйства США (USDA), в этом году производство апельсинового сока увеличится более чем на 10%. Крупнейшие в мире производители апельсинов Бразилия и Мексика увеличивают объемы производства и планируют удовлетворить спрос внутреннего рынка и экспорта. Это связано с расширением цитрусовых плантаций и благоприятными погодными условиями.


По прогнозам аналитиков в 2021 году Бразилия сможет предоставить 1 млн. тонн сырья для переработки и производства апельсинового сока. Для Мексики этот год выдался урожайным, поэтому фермеры ожидают хороший сбор и увеличение выработки сока на 200 тыс. тонн. Засушливое лето в прошлом году уничтожило часть урожая, и теперь страна восстанавливает свои сады.


USDA надеется, что высокие производственные показатели Мексики и Бразилии компенсируют низкий урожай апельсинов в США. В этом году из-за болезни цитрусовых, которая затронула сады в штате Флорида, производство апельсинов сократилось на 12%.


Засуха и сильные ветра в Турции тоже нанесли ущерб цитрусовым, и по прогнозам специалистов ожидаемый урожай будет меньше на 20%. В странах ЕС весомую долю в поставке апельсинов имеют Италия и Испания, за счет этих стран производство апельсинового сока планируется увеличить на 24%.


По предположениям USDA, совокупный объем производства сока сможет удовлетворить возросший потребительский спрос. В период пандемии продукты с большим содержанием витамина С стали особенно популярны, поэтому потребление апельсинового сока увеличивается.