Перейти к основному содержанию

Дан старт экспорта бахчевых из Узбекистана

Дан старт экспорта бахчевых из Узбекистана

Точкой начала экспорта узбекской дыни служит момент установления разницы цен между внутренним рынком Узбекистана и рынком основного импортера бахчевых – России. Эксперты отмечают, что на данный момент цены в обеих странах повторяют показатели сезона 2020 года за тот же период. Также начало массового экспорта обусловлено еще и другими факторами. Так, начиная с конца мая, было замечено резкое обрушения оптовых цен (сразу в 10 раз), а также увеличение запросов на грузовой транспорт для перевозки дыни, в особенности за последнюю неделю.


Динамика цен и спроса


Главными потребителями узбекской дыни традиционно считаются российские покупатели. Но ранний выход на поставки больших объемов невозможен из-за конкуренции с местными поставщиками. Сейчас низкая цена узбекской дыни, которая ниже российской продукции в 10 раз, позволяет выгодно ее экспортировать. Причем с лихвой покрывая издержки и оставаясь доступной для основного покупателя. Российские импортеры также отмечают повышение рентабельности отгрузок. Если в конце мая разница между стоимостью дыни на рынках Узбекистана и России составляла всего 30 центов, то сейчас около $1,75.


Прибыль остается ощутимой даже при расходах на качественную сортировку, транспорт, упаковку фруктов, различные доработки и даже маржу нескольких посредников. Но аналитики заявляют, что дальнейший спад будет более ровным, и скачков ожидать не стоит. Напротив, когда сезон окончательно войдет в свою активную фазу, стабилизируется цена и спрос на внутреннем и внешнем рынках.


Экспортные направления


Узбекистан входит в ТОП-10 экспортеров свежей дыни на мировой арене, постепенно завоевывая все новые рынки. Так, до 2020 года абсолютно весь урожай распределялся между потребителями России, Кыргызстана и Казахстана, но на сегодняшний день узбекские поставщики вышли на европейский уровень. Первыми в прошлом году дыню из Узбекистана оценили в Германии. Туда было отправлено 861 тонна за прошлый сезон. Постепенно наращивают свой интерес и потребители из Украины, Молдовы и Беларусь.


Поставщики из Узбекистана надеются на увеличение экспортных поставок, которые хотя бы частично смогли бы компенсировать убытки, понесенные снижением урожая косточковых культур. Ведь в 2021 году неблагоприятные погодные условия резко снизили экспорт абрикоса и черешни.