Перейти к основному содержанию

Дагестан – лидер по производству столового винограда в России

Дагестан – лидер по производству столового винограда в России

Среди южных районов России ведущее место по производству столового винограда занимает республика Дагестан, потеснив в прошлом году Краснодарский край. Благоприятные природные и климатические условия, а так же многовековые традиции выдвинули выращивание винограда в разряд приоритетных отраслей в Дагестане. В прошлом году республика произвела более 62 тыс. тонн столового винограда с общей площади почти 6 тыс. га.


Доля производства столового винограда растет с каждым годом


Во многих районах Дагестана целые поселения занимаются конкретно выращиванием столовых сортов, и урожайность их превосходит технические сорта более чем на 120 ц/га.


Многие фермерства, частные хозяйства и сельскохозяйственные организации объединяются в сообщества, чтобы вместе решать насущные проблемы и задачи. Они обсуждают и успешно решают вопросы, связанные с защитными мерами для растений, обработки, подкормки виноградников, сбора и реализации урожая. Количество участников таких кооперативов растет с каждым годом, т.к. виноградари понимают, что сообща легче справляться с заботами в отрасли.


В последние годы отмечается повышение интереса фермеров к производству именно столового винограда. Это объясняется тем, что спрос на эти сорта всегда высокий и проблем с реализацией не возникает. Виноградари Дагестана могут гордиться своей продукцией, потому что они всегда очень ответственно относились к выбору сортов, собирали только качественные виды, привозя их из разных уголков страны и адаптируя к местному климату. В результате многолетней работы и благодаря накопленному опыту фермеры производят более 20 сортов отменного столового винограда.


Климат Дагестана идеально подходит для выращивания ранних сортов культуры, что является очень рентабельным направлением в производстве. С расширением плантаций встает вопрос о строительстве хранилищ для винограда, чтобы круглогодично обеспечивать торговлю свежей продукцией. Создание инфраструктуры в данной отрасли будет выгодно обеим сторонам: производители смогут наращивать производство без риска потери урожая, а потребители будут иметь возможность покупать виноград круглый год. Этот проект позволит развивать собственное производство и сократить объем импорта из других стран.