Перейти к основному содержанию

Черная смородина признана суперфудом

Черная смородина признана суперфудом

Текущий год оказался очень успешным для производителей черной смородины в Польше. Ее с удовольствием покупают не только обычные потребители, но и перерабатывающие предприятия разных стран. Росту спроса поспособствовали низкий урожай прошлого года и пандемия Covid-19, из-за которой в мире возрос интерес к здоровой пище, богатой витамином С.


Черная смородина идеально соответствует этим требованиям, и многие страны, включая Польшу, относят эту ягоду к категории продуктов с высокой питательной ценностью. Эти факторы привели к росту цены на ягоду, в этом году на оптовых рынках Польши она продается по цене 1,80…2,55 долл./кг. Еще выше цены на черную смородину в супермаркетах страны, потому что туда поступает товар только высокого качества и в упаковке.


Национальный центр поддержки сельского хозяйства Польши констатирует, что страна является безусловным лидером по выращиванию черной смородины среди стран Евросоюза. Объем производства ягоды составляет почти 80% от общего урожая в ЕС и 25% от мирового объема. Наибольшим спросом пользуется переработанная ягода в виде джемов, варенья, соков и настоев, гораздо меньше она используется в свежем виде.


Плантации черной смородины в Польше расположены на территории четырех регионов: Люблинского, Лодзинского, Мазовецкого и Свентокшиского. На площади 44 га посевных угодий 30 га занимают сады черной смородины. Польская ягода экспортируется на зарубежный рынок преимущественно в замороженном виде. Как и в прошлом году, объем экспорта остается стабильно высоким, за пять месяцев 2021 года отгрузки составили уже 13,2 тыс. тонн.