Перейти к основному содержанию

Чёрная сигатока ставит под угрозу производство бананов

Чёрная сигатока ставит под угрозу производство бананов

Pseudocercospora fijiensis – это гриб, который поражает многие сельскохозяйственные культуры, в том числе и бананы. Он вызывает такое заболевание, как черная сигатока. В настоящее время страны-производители бананов убеждаются в том, что этот гриб мутирует и становится невосприимчив к фунгицидам. Причина мутации кроется в использования при выращивании бананов большого количества пестицидов.


Международный журнал в области защиты растений Pest Management Science опубликовал результаты исследований. В статье подчеркивается, что использование агрохимикатов не приведет к желаемым результатом, здесь необходимо разрабатывать альтернативные методы борьбы с болезнями и выводить новые сорта бананов, устойчивые к болезням.


На данный момент 50% мирового производства бананов это сорт Кавендиш, он же составляет 95% экспорта. Но именно этот сорт наиболее восприимчив к болезням. В мире до сих пор используют старые азольные фунгициды, которыми обрабатывают растения с семидневными интервалами в течение всего года. Однако чувствительность штамбов гриба P. Fijensis к ним очень слаба.


Чтобы определить в каком геноме происходит мутация, ученые из Вагенинского университета провели анализ более полутысячи изолятов этого гриба из разных стран-производителей бананов на их чувствительность к тройке популярных азольных фунгицидов. И все мутации, согласно их выводам, связаны со снижением чувствительности к фунгицидам. Следовательно, пришло время банановой индустрии пересмотреть стратегию производства.