Перейти к основному содержанию

Бразилия расширила список разрешенных пестицидов

Бразилия расширила список разрешенных пестицидов

13 апреля текущего года в «Официальном вестнике» был опубликован список из 39 универсальных средств защиты растений (СЗР). Перечень актуален на основании закона №19 Министерства защиты растений и с/х материалов. По сведениям портала AgroNews, новые СЗР также классифицируются, как составные продукты, а 14 из них и вовсе «с низким уровнем воздействия», что позволяет применять их местным фермерам в органических и обычных садах.


Подробности списка


Все заявленные средства являются дженериками, то есть в их основу заложены активные вещества, которые уже успешно применялись в Бразилии в качестве защиты растений. В число 39-ти новых СЗР вошли:



  • 4 микробиологических вещества против вредителей, которые повреждают в основном посевы. Их активными компонентами выступают Bacillus subtilis/velezensis/ thuringiensis, а также Beauveria bassiana;

  • 5 средств на основе бакуловирусов и гормонов;

  • 5 элементов предназначены для органического садоводства и зарегистрированы согласно Справочным спецификациям. Основным активным веществом в них является диатомовая земля, а также микроорганизмы Baculovirus, Beauveria bassiana и Bacillus;

  • 1 средство на основе манкоцеба;

  • 1 средство на основе дифеноконазола.


Стоит отметить, что средства, характеризованные как «с незначительным воздействием», не только обладают высокой эффективностью в борьбе с вредителями и болезнями, но и полностью безопасны для человека и экологии.


Бруно Брайтенбах, занимающий пост генкоординатора по пестицидам и сопутствующим продуктам в штате Мара, также подтверждает важность пополнения списка новых разрешенных пестицидов. По его словам, таким образом снижается монополизация рынка СЗР, уменьшаются затраты и повышается конкурентоспособность местной с/х продукции.