Перейти к основному содержанию

Борьба с вредителями: применение нематицидов в пропашном хозяйстве

Борьба с вредителями: применение нематицидов в пропашном хозяйстве

Количество паразитирующих на корнях растений вредителей растет ежегодно. Повсеместным распространением отличаются нематоды. Это червеобразные организмы, прокалывающие корни растений и высасывающие питательные вещества из их клеток. Для борьбы с ними существует комплексная система мер, важной частью которой является внесение нематицидов с посевными семенами.


Общие сведения


Нематициды представляют собой химические или биологические агенты, создающие зону защиты вокруг корней растений. Их действие основано на вызывании паралича у нематодов, попадающих в радиус действия. Наибольшее распространение получили химические нематициды, так как они хоть и не имеют пролонгированного действия на весь сезон, но при этом легко вносятся во время посевной.


Концентрация вещества, наносимого непосредственно на семена, достаточна, чтобы уничтожить сотни особей паразитов. Но при этом в зависимости от вида нематицидов различается уровень их растворимости и возможности перемещения внутри почвы. Сложность заключается в том, что средство не контактирует с сосудистой системой корней, и не перемещается по ним в точку роста. А значит, чтобы оказать действие на нематодов, необходим прямой контакт в месте его основной концентрации.


Факторы эффективности


Создаваемая охранная зона по радиусу действия, а, следовательно, и эффективности борьбы различается в зависимости от ряда факторов:



  1. Водорастворимость. Чем выше растворимость в воде и зона свободного перемещения вещества, тем сильнее действие и уровень защиты. Умеренной растворимостью отличается флуапирам, низкой – абамектин.

  2. Подвижность в почве. Наименьшую защиту удается создать в заиленных и глинистых почвах. Из-за их мелкозернистой структуры, распространение нематицидов затруднено. При хорошей инфильтрации в крупнозернистых почвах защитный радиус будет намного больше. Определить тип почты позволит сдача образца в лабораторию.

  3. Инфильтрация воды. Так называется способность воды, впитываться в почву. Для полноценной и своевременной защиты, сразу после посадки необходимо обильное орошение посевов. Это позволит оперативно смыть вещество с семян и будет способствовать равномерному распространению нематицидов в почве.

  4. Плотность популяции. Высокий уровень защиты сосредотачивается в месте прорастания, и не способен уберечь от поражения всю длину корней. При сильном заражении почвы необходимы комплексные меры, применение только нематицидов не будет иметь эффекта.

  5. Иные факторы. На эффективность нематицидов может оказать влияние микробное разложение, происходящее в слоях почвы, а также период полураспада химических веществ, влияющий на срок воздействия защиты.


Перед внесением нематицидов необходимо определить тип почвы и степень ее зараженности. В таком случае удастся рассчитать наиболее оптимальный способ защиты. Наилучшая эффективность отмечается в крупнозернистых почвах с хорошей инфильтрацией воды и средней или низкой популяцией нематод.