Перейти к основному содержанию

Болгария – увеличение производства и продаж биопестицидов к 2024 году

Болгария – увеличение производства и продаж биопестицидов к 2024 году

Спрос на биоудобрения, биопестициды и биостимуляторы во всем мире с каждым годом растет, так как современные потребители предпочитают покупать сельхозпродукты, не содержащие токсины. По этой причине страны производители химических удобрений меняют стратегию, стараясь увеличить производство инновационных биопрепаратов.


Болгария – один из значимых мировых поставщиков удобрений. Уже в 2017 году объем рынка биопестицидов в этой стране увеличился, превысив 20 миллионов долларов. В последующие годы, исходя из среднегодового темпа роста, он составил около 10 %, следовательно, к 2024 году производители планируют, что указанный показатель сможет достигнуть 43,5 млн. долларов США.


Аналитическая компания Graphical Research опубликовала статистические данные проведенных исследований относительно болгарского сельскохозяйственного сектора. Здесь прослеживается увеличение роста производства местных удобрений за счет иностранного капитала заинтересованных инвесторов.


Как известно, в Болгарии хорошо развит агропромышленный комплекс. На рынке по производству биопестицидов ощущается конкуренция, но при этом есть неоспоримые лидеры, которые уже не первый год заняты в этой сфере: Agro World 98, Sembodja и Dobrich, Prima Organic, AGRIA и другие. По этой причине каждая компания стремится к активному внедрению новых разработок и привлечению зарубежных инвесторов. Например, компания AgroBioStim с 2006 года производит и поставляет биопрепараты, стимуляторы и органические удобрения для крупных агрохолдингов и частных хозяйств.


В последние годы произошли значительные изменения в методах выращивания сельхоз культур, от того биопрепараты не потеряют свою популярность. Будущее за выращиванием безопасных и чистых продуктов.