Перейти к основному содержанию

Богатый урожай зависит от осенней подкормки

Богатый урожай зависит от осенней подкормки

Всем садоводам, заботящимся о будущем урожае, до конца сентября необходимо успеть подкормить плодово-ягодные деревья и кустарники. Такого мнения придерживается Любовь Занина, занимающая должность зам. руководителя татарстанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр». По ее словам, осеннее удобрение благоприятно влияет на способность деревьев и кустарников переживать зиму. Заделывать в почву необходимо минеральные и органические удобрения в комплексе, сразу после окончания периода плодоношения, но до перехода в стадию покоя. В противном случае корневая система не успеет впитать минеральные вещества.


Виды и польза удобрений



  1. Фосфорные. Чаще всего садоводы выбирают суперфосфат, который способствует образованию, а в последствии и накоплению сложных аминокислот, белков и сахаров. К тому же именно фосфор отвечает за правильное развитие корневой системы. Нужно помнить, что он плохо растворяется в воде, поэтому гранулы необходимо заделывать на глубину в 15 см в приствольную лунку по периферии кроны (для лучшей всасываемости).

  2. Калийные. Помогают деревьям противостоять внешним негативным факторам, формируя иммунитет. Также способствуют накоплению сахаров в период созревания плодов. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение сернокислому калию, из-за отсутствия в его составе хлора. Но для более удобного внесения и в качестве дополнительного источника магния, можно также использовать калимагнезию.

  3. Комплексные. В данную категорию входят минеральные комплексы, содержащие все необходимые полезные вещества. Хорошим примером служит препарат Кемира. К тому же в таких удобрениях вещества подбираются в индивидуальных пропорциях для каждого вида растения.

  4. Древесная зола. В ней содержится целый комплекс из 34 микроэлементов, а также высокое содержание калия, фосфора, фтора, железа и пр.

  5. Органические. Способствуют улучшению структуры почвы, насыщая ее питательными веществами и препятствуя минерализации. К органике относится перепревший навоз, компост, перегной.

  6. Сидераты. Популярное в последнее время натуральное удобрение. Сидеральные культуры, к которым относятся клевер, вика, люпин, рожь, высеивают в начале лета, а затем перекапывают. Причем они используются не только в приствольных кругах, но и на грядках под овощные культуры.


Способы использования



  • Яблоня, груша. Чтобы добиться обильного урожая весной, с осени необходимо заложить в прикорневую зону перегной – из расчета на 5 ведер компоста добавляется 5 ст. л. суперфосфата, 2 ст. л. сернокислого калия и ½ ведра древесной золы.

  • Вишня, слива, абрикос. Для данных культур актуален тот же набор, что и для яблоневого сада, но с добавлением 3 стаканов доломитовой муки (мела). При поливе стоит также добавить хлористого кальция из расчета 2 ст. л. на ведро воды.

  • Малина, крыжовник, смородина. Для внесения смеси следует подготовить 20-ти сантиметровые канавки вокруг кустов или в междурядье, в них необходимо внести 15 кг перегноя, 60 г. суперфосфата и 40 г. калийной соли.


Кроме внесения удобрений, осенью растения следует тщательно пролить. Это поможет культурам подготовиться к зимовке и набраться сил.