Перейти к основному содержанию

Богатый урожай дыни в Грузии пропадает под гнетом импорта

Богатый урожай дыни в Грузии пропадает под гнетом импорта

За последнюю неделю в Грузии снизились цены на бахчевые культуры, в частности на дыни, и на фоне падения цен на всю плодоовощную продукцию именно эта позиция наиболее заметна. В предыдущие два года в этот период дыни стоили как минимум в два раза дороже, и спрос на них был гораздо активнее. Аналитики решили разобраться, с чем связан обвал цен, и чего ожидать местным фермерам в ближайшем будущем.


Главные причины падения цен на дыни


Сложно представить гостеприимную и щедрую Грузию без сезонного наплыва гостей из соседних стран, но реальность такова, что в связи с пандемией сейчас туристический сектор закрыт. Общий спад экономики привел к снижению покупательской способности местных жителей, к тому же отсутствие туристов вынуждает производителей снижать цены до рекордного уровня. Из-за высокого урожая дынь в этом году предложение значительно превышает спрос. Ежедневно средняя оптовая цена на дыни постепенно опускается, и на сегодняшний день она достигла 0,22 долл./кг. К тому же тенденция дальнейшего падения пока сохраняется.


Неблагоприятную обстановку для местных фермеров создает растущий импорт фруктов, который в 2021 году увеличился на 65% по сравнению с предыдущим годом. Основные поставки в Грузию идут из Турции и Ирана, и с начала года ввезено около 120 тонн бахчевых, а в мае показатель импорта превысил 100 тонн. На ценообразование в стране оказывает влияние не только объем зарубежных поставок, но и низкая стоимость бахчевых. Цена на турецкие дыни составляет 0,15 долл./кг, а иранские и того меньше – всего 0,11 долл./кг, т.е. разница очевидна и пока преимущество сохраняется у импортного товара.


Такое давление объема и цен заставляет местных фермеров уступать свою продукцию по 0,9 долл./кг, лишь бы реализовать урожай, а не выбросить его на свалку. Производители открыто выражают свое недовольство данной ситуацией в плодоовощной сфере, многие из них на грани разорения, т.к. им нечем возвращать кредиты банкам. Стоит напомнить, что местное правительство оказывает помощь сельскохозяйственной отрасли, но в основном цитрусовому и винодельческому сегменту.