Перейти к основному содержанию

Биопрепарат для повышения урожая от ставропольского фермера

Биопрепарат для повышения урожая от ставропольского фермера

Фермер из Ставрополя Сергей Мернов получил патент на изобретенный им биопрепарат «Суперуниверсал». Сырьем для изготовления данного препарата служит активированный компост. Средство разработано для улучшения состава почвы, что способствует повышению урожайности плодовых деревьев, ягодных кустарников, корнеплодов и цветов. Работа велась совместно с кафедрой химии и защиты растений местного аграрного университета.


Сергей Мернов в 2002 году организовал и возглавил КФХ и является почетным предпринимателем края. По профессии Сергей – инженер лесного хозяйства. В начале 80-х он окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт. В настоящее время фермер выращивает зерновые культуры, картофель и занимается разведением и переработкой грибов «вешенок». Грибы он реализует через торговые сети.


Руководитель КФХ активно занимается разработками, ранее он получил патент на органно-минеральное удобрение «Биокомпост AL-2». Это удобрение было получено из сельхозотходов путем компостирования.


Фермер совместно с другими владельцами хозяйств активно внедряют методы внекорневой подкормки растений: зерновых и овощных культур, а также картофеля.