Перейти к основному содержанию

Биоактивная пленка для упаковки садовой земляники

Биоактивная пленка для упаковки садовой земляники

Продавцы, реализующие плодово-ягодную продукцию, терпят значительные потери вследствие поражения ягод плесневым грибком и другими микроорганизмами в процессе доставки и реализации. С целью решения данной проблемы ученые из Канады разработали биоактивную упаковочную пленку для садовой земляники. Упакованная в нее ягода сможет сохранять свой первозданный вид в течение 12 дней.


Особенность изобретения ученых Национального научно-исследовательского института Канады в том, что им удалось разработать пленку из хитозана. Получена эта молекула из панциря моллюсков. Хитозан способен сдерживать рост плесневых грибков. В составе молекулы хитозана есть абсорбирующие наночастицы и эфирные масла, которые обладают антимикробными свойствами.


При контакте пленки с плодами хитозан и другие, входящие в состав компоненты предотвращают попадание плесени и других микробов на поверхность ягод. Кроме того, пленка показала высокую эффективность против Aspergillus niger. При попадании на поверхность плодов этого вида гриб быстро размножается и приводит к большим потерям. Упаковочная пленка с хитозаном оказалась весьма эффективной в отношении патогенов Escherichia coli, Listeria monocytogenes и Salmonella Typhimurium, которые проникают в продукты во время их обработки и вызывают волнения у представителей пищевой промышленности.


В ходе испытаний упаковку подвергали ионизирующему облучению и пришли к выводу, что в сочетании с ионизацией срок годности земляники увеличивался вдвое. При этом лучше сохранялось такое свойство ягод, как количество полифенолов, которые обладают антиоксидантными свойствами и насыщенным цветом.