Перейти к основному содержанию

Беспорядки в ЮАР не нарушат экспорт цитрусовых в Россию

Беспорядки в ЮАР не нарушат экспорт цитрусовых в Россию

В начале июля рынок цитрусовых в ЮАР испытал настоящее потрясение в связи с массовыми беспорядками.


Причины волнений


В южноафриканском прибрежном городе Дурбане прошли акции протеста против работодателей, которые принимают на работу иностранных граждан. Эти шествия впоследствии превратились в массовые беспорядки и погромы, а объектами нападений стали иностранцы. В связи с этим было парализовано движение на автомагистралях, которые соединяют ведущие цитрусовые хозяйства с портом Дурбана. Производители не могут вывезти свою продукцию, поэтому сбор цитрусовых пока приостановлен. К работе в порту и на грузовиках привлекались в основном иностранцы, теперь из-за опасений за свою жизнь они отказываются выходить на работу. Правительство принимает меры по подавлению волнений и гарантирует защиту иностранным гражданам. 


Ситуация с экспортными поставками


На фоне произошедших событий многие торговые компании проявляют беспокойство по поводу срыва поставок. Но эксперты и непосредственные участники рынка уверены, что ситуацию нельзя назвать чрезвычайной, и краткосрочная приостановка отгрузок не будет иметь больших негативных последствий.


На экспорт африканских цитрусовых в Россию эта ситуация тоже не должна повлиять, тем более, что до этого момента поставки продолжались непрерывно, и российский рынок заполнен продукцией в полном объеме. К тому же отгрузки могут осуществлять другие порты ЮАР, которые не попали под волну беспорядков. Стоит отметить, что в летний период наибольшим спросом пользуются сезонные фрукты и ягоды, а потребление цитрусовых фруктов значительно снижается. Так что российский потребитель не заметит временного перебоя с поставками. Правда, сложившаяся ситуация немного отразилась на стоимости продукции, цена на африканские апельсины выросла на 100 руб. за коробку. Но специалисты утверждают, что это повышение носит временный характер. Волнения в стране затихают, логистическая цепочка экспорта постепенно восстанавливается, и скоро поставки фруктов в Россию войдут в привычный ритм. Представители компаний-поставщиков заверили, что, несмотря на возникшие трудности с осуществлением поставок, они обязуются выполнить условия договора и не срывать график отгрузок свежей продукции в Россию и другие страны.


ЮАР занимает первую позицию среди мировых экспортеров цитрусовых, и 65% от общего объема поставок приходится на эту страну. Главными рынками сбыта для нее являются Саудовская Аравия, Россия, ОАЭ, Иран, Украина, Великобритания.


На днях состоялось заседание комитета по торгово-экономическим отношениям между Россией и ЮАР, на котором участники обсуждали вопросы дальнейшего сотрудничества и разрабатывали новые, более совершенные механизмы торговли на взаимовыгодных условиях.