Перейти к основному содержанию

Бахчевые в сливовом саду Туркестана – эксперимент удался

Бахчевые в сливовом саду Туркестана – эксперимент удался

Инновационный метод выращивания арбузов и дынь в Туркестане увенчался успехом. Местный предприниматель посеял бахчевые культуры в междурядья будущего сливового сада. Молодые деревья были посажены в конце 2020 года, и урожай с них ожидается не ранее, чем через три сезона.


Чтобы земля не пустовала, фермер решил попробовать вырастить арбузы и дыни. Осуществить такой смелый проект удалось благодаря политике распределения водных ресурсов в Казахстане. Строительство платины и использование вод Каратауского горного массива позволило обеспечить орошение посевных земель. К работам в своем хозяйстве предприниматель привлек студентов местных колледжей, которые на практике познавали агротехнические навыки.


По словам фермера, при выращивании бахчевых не использовались химические удобрения, поэтому арбузы и дыни, выращенные в естественных условиях, экологически безопасны. Урожай бахчевых отличается отличным качеством и солидными размерами, некоторые экземпляры достигают 20 кг. Плоды своего удачного эксперимента предприниматель решил отдать на благотворительность. Большую партию арбузов и дынь он отправил в детские дома, пансионаты для ветеранов и колледжи, с которыми завязалось сотрудничество. Сезон бахчевых в Туркестане только начался, но по предварительным прогнозам урожай ожидается высоким, и планируются отправки продукции в Сибирь и Казахстан (Нур-Султан).