Перейти к основному содержанию

Азербайджанские сельхозпроизводители будут поставлять яблоки и томаты ЖД транспортом

Азербайджанские сельхозпроизводители будут поставлять яблоки и томаты ЖД транспортом

Фрукты и овощи из Азербайджана пользуются спросом у российских потребителей. Ежегодно азербайджанские сельхозпроизводители поставляют в Россию свою продукцию. Нынешний сезон не станет исключением.


На днях состоялась деловая беседа между представителем Россельхознадзора – Сергеем Данквертом, и представителем Агентства пищевой безопасности Азербайджанской Республики – Гошгарой Тахмазли. Стороны выходили на связь 10 и 11 июня. В ходе переговоров Россельхознадзором РФ было принято решение разрешить поставку яблок и томатов из Азербайджана в Россию по железной дороге уже с 15 июня.


Для перевозки в летнее время будут использоваться рефрижераторные вагоны и специальная тара. Все грузы будут сопровождаться фитосанитарными сертификатами. Каждому производителю и одному виду продукции будут предоставляться отдельные вагоны для транспортировки в Россию.


Представители азербайджанской стороны ознакомили импортера со списком предприятий-производителей плодоовощной продукции. Это 24 компании по производству яблок и 31 производитель томатов.


Контейнерные перевозки томатов и яблок из Азербайджана в Российскую Федерацию начнутся с 1 октября 2021 года.