Перейти к основному содержанию

Автоматизация полива в садовом хозяйстве Липецкой области

Автоматизация полива в садовом хозяйстве Липецкой области

Высокотехнологичные методы в сочетании с наилучшими традициями аграрной отрасли всегда дают качественные результаты и хорошую прибыль. Эффективность работы с внедрением новых технологий можно рассмотреть на примере хозяйства в Липецкой области «Агроном-сад», которое занимается производством яблок лучших коммерческих сортов.


Основные преимущества системы автополива


На участке интенсивных садов площадью 400 га компания установила систему автоматического орошения, тем самым повысив эффективность производства и решив массу проблем. Главное преимущество автополива заключается в том, что она позволяет экономить водные и энергетические ресурсы, т.к. вода подается к конкретному растению и не расходуется на пустые участки земли. Система имеет режимы регулирования, чтобы предотвратить недостачу или избыток влаги в почве. 


Установив один раз и настроив полив по необходимой программе, можно не беспокоиться о качестве орошения, причем система может функционировать круглосуточно. Вода подается даже в труднодоступные места, обеспечивая увлажнения непосредственно корневой системы и не образуя лужи. С помощью смартфона или планшета можно регулировать программы орошения, которые настраиваются индивидуально. Полив производится строго по расписанию, обычно утром и вечером, когда нет палящего солнца.


Автоматизация полива сада позволяет сэкономить время и сократить человеческий труд до минимума. Если раньше специалистам приходилось в течение дня объезжать всю территорию, включая и отключая поливное оборудование, то теперь это можно сделать удаленно с обычного гаджета.


Решение задачи орошения своих садов «Агроном-сад» доверила производителю и установщику автоматизированный систем компании «Югполив». Специалисты разрабатывают план-схему для монтажа своего оборудования, занимаются поставкой и установкой системы «под ключ». Кроме того, они оказывают помощь в выборе оптимального варианта оборудования и консультируют в процессе его эксплуатации.