Перейти к основному содержанию

Антракноз на малине – признаки и способы борьбы

Антракноз на малине – признаки и способы борьбы

Антракнозом признается болезнь, вызываемая жизнедеятельностью грибков рода Colletotrichum. Патоген может поражать различные виды растений, но особенно ярко проявляет себя на малине, в виде желто-коричневых пятен на листве. Редко антракноз приводит к гибели растений, при этом может полностью уничтожить урожай. Сложности в борьбе с данным видом грибкового заболевания заключаются в «живучести» спор, которые прекрасно пережидают морозы в садовом мусоре и почве.


Признаки поражения антракнозом


Наиболее ярко грибок проявляет себя в период затяжных дождей и, напротив, его активность спадает в жаркую погоду. Распознать болезнь можно при изучении листьев растения. На них будут проступать желто-коричневые пятна неправильной формы, которые со временем увеличиваются.


К ярким признакам антракноза также можно отнести:



  • впалые пятна темного цвета на ягодах с последующим гниением от центра, особенно при затяжных дождях;

  • опадение листьев на молодых побегах;

  • скопление коричневых точек на нижней части листа, размер которых не превышает булавочную головку.


Способы борьбы


Самым главным условием предотвращения развития антракноза является обеспечение хорошей санитарии в саду. Она заключается в своевременном удалении мусора, больных побегов, а также ежегодной обрезке малины. Следует отметить, что при обнаружении признаков антракноза больные побеги следует удалить сразу, с последующей обработкой секатора обеззараживающим раствором (1 часть отбеливателя на 10 частей воды).


Еще одним важным условиям борьбы является своевременное осуществление подкормок:



  1. Начало сезона (не позже июня). Комплексная минеральная подкормка NPK (10-10-10). Для этого параллельно ряду малины подготавливается траншея шириной в 50 см, в нее засыпается удобрение из расчета 0,5 кг на 10 метров, и закрывается слоем компоста.

  2. После появления листьев. Регулярно вегетативная часть обрабатывается Фолирусом с цинком. Это жидкое удобрение на основе цинка, который помогает растениям преодолевать окислительный стресс из-за активной выработки кислорода при атаке патогена. Высокое содержание цинка позволит увеличить скорость фотосинтеза и предотвратить опадание цветков. К тому же внесение через листья, доставит цинк более быстро, без потерь в почве. Стоит отметить, что растения, в которых наблюдается дефицит этого элемента, более восприимчивы к болезням. Перед опрыскиванием следует изучить инструкцию. Также рекомендуется опрыскивать малину средствами, содержащими медь.

  3. Регулирование кислотности почвы. Малина предпочитает умеренно кислые почвы, pH которых варьируется в диапазоне 5,5-6,5. Поэтому следует своевременно регулировать данный показатель:



  • для повышения – в почву вносится известняк;

  • для снижения (окисления) – применяется сульфат алюминия или почвенная сера, также допускается внесение компоста либо мульчирование на его основе.


Для защиты малины от антракноза следует при поливе избегать попадания воды на листья и ягоды. Рекомендуется предпочесть утренний полив. При подготовке растений к зиме следует удалить все больные побеги и утилизировать их, под растения заложить слой мульчи из 5-ти см слоя соломы или картона.