Перейти к основному содержанию

Агротуризм: проблемы развития инфраструктуры в России

Агротуризм: проблемы развития инфраструктуры в России

В европейских странах фермерские хозяйства активно продвигают идею агротуризма. Для этого выстраивают гостевые дома, прокладывают дороги, открываю кафе и иные заведения, способствующие повышению комфорта гостей. Таким образом удается повысить заинтересованность граждан в развитии сельского хозяйства, а также получить дополнительный источник дохода. В России же действует запрет на возведение любых непроизводственных построек на сельхозземлях.


Отношение правительства


На недавней встрече с представителями малого и среднего бизнеса Республики Карелия, Михаил Мишустин однозначно высказался за поддержку идеи о возможности строительства на сельхозземлях различной инфраструктуры. По возвращению в столицу, он обещал вынести данный вопрос на рассмотрение, так как для принятия решения потребуется внесение корректировок в действующее законодательство. К тому же премьер-министр положительно настроен на продвижение агротуризма, поэтому подчеркнул важность повышения интереса российских граждан к данному направлению.


В настоящее время и так запущена комплексная программа по развитию туризма в рамках нацпроекта. Но для ускорения процесса и учета всех нюансов требуется предоставления реальных предложений от настоящих фермеров. Инициатором продвижения идеи уже выступила Глава местного крестьянско-фермерского хозяйства. Ее бизнес основан на выращивании клубники, к тому же выделены участки в зимне-весенний период для выращивания голландских тюльпанов к 8 марта. В качестве примера она оперирует успешным опытом коллег из Швеции.


Развитие агротуризма позволит малым и средним фермерским хозяйствам более успешно продвигать свою продукцию, а также повысит общий уровень привлекательности агробизнеса.