Перейти к основному содержанию

Абрикосы в Узбекистане – дорогое удовольствие

Абрикосы в Узбекистане – дорогое удовольствие

Узбекские абрикосы нового урожая появились на рынках страны в двадцатых числах апреля 2021 года. Только цены на эти плоды вызывают настоящий шок у покупателей: цена за килограмм абрикосов сравнима со стоимостью пяти килограммам свежего мяса! Ранее аналитики предупреждали, что из-за ущерба, нанесенного весенними заморозками, стоимость абрикос буквально взлетит.


Супермаркеты, дабы не вводить покупателей в замешательство, указывают цены на свежий абрикос не за килограмм, а за 100 граммов. Розничная цена на этот продукт составляет 30 долларов США за кг. В прошлом году на первые плоды этой косточковой культуры цены были в разы ниже – около $5,5 за кг. При этом ранние абрикосы в прошлом году дозрели на неделю позже нынешних.


Несмотря на то, что свежие плоды абрикосов еще не появились на прилавках России и Украины, в южных европейских странах его уже активно продают. Так, Испания и Италия стараются, чтобы абрикосы присутствовали на внутреннем рынке не менее 8-9 месяцев в году. Цены на него здесь уже опустили до 8-10 долларов США за кг (это в три раза дешевле, чем в Узбекистане), при этом они продолжат снижаться. А вот в соседнем Таджикистане абрикос реализуют по 1$ за кг.


Чтобы добиться успеха при продаже этой плодовой культуры, странам Центральной Азии следует попытаться увеличить сезон абрикоса: здесь он длится всего 3–4 месяца. Им следует опираться на опыт стран Южной Европы, где сезон достигает 9 месяцев. Этот совет пытаются донести специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). По их мнению, в данном сегменте бизнеса можно достичь определенного успеха, если учитывать потребительский спрос и внедрять инновационные технологии в процесс производства.