Перейти к основному содержанию

4 правильных способа использования опавших яблок

4 правильных способа использования опавших яблок

В пору обильного урожая яблок многие дачники ищут способы их правильного использования. Любовь Занина, выступающая зам. руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» в Республики Татарстан, подробно описала 4 варианта переработки излишек яблок в натуральное и полезное для растений удобрение.


Советы эксперта


Текущий сезон радует обильным урожаем, а значит, кроме варенья и компота необходимо приложить усилия по уборке непригодных для использования в домашней кулинарии плодов. Любовь Занина советует не утилизировать подгнившие плоды, а использовать в следующих целях:



  1. Добавление в компостную яму. Компост идеален для повышения плодородия земли в теплицах. Опавшие яблоки отличаются высоким содержанием углеводов, которые в чистом виде являются стимуляторами серой гнили, ускоряющей перегнивание в компостной яме. Но стоит отметить, что, перепревая, яблоки способны значительно повысить кислотность почвы, поэтому перед отправкой в компост следует их обработать. Для этого подойдет сода, известь, доломитовая мука, мел или зола, в соотношении – 10 кг падалицы на 100 грамм выбранного вещества.

  2. Подкормка для ягодных кустов. Чтобы весной получить готовые к высадке лунки под смородину, крыжовник и другие ягодные кустарники, следует начать готовить их еще с осени. Для этого выкапывается яма или траншея (глубина зависит от сорта и вида), на дно которой засыпаются плоды. Сверху падалицы (слоем не менее 10 см) присыпается солома или измельченная трава. Приготовленные слои сверху следует присыпать грунтом. Также яблоки могут стать отличным удобрением для уже существующих кустов. Для этого вокруг основного ствола или в междурядье следует выкопать неглубокие ямки, в которые и засыпаются предварительно измельченные фрукты (вперемешку с грунтом). Сверху удобрение засыпается слоем земли.

  3. Жидкое удобрение. Для получения высококонцентрированного жидкого удобрения потребуется бочка, наполовину заполненная измельченными плодами. Сверху фрукты заливаются водой с условием, что до верха будет оставлено порядка 20 см для брожения.

  4. Сухое удобрение. Чтобы не тратить много усилий, можно переработать яблоки в сухое удобрение. Подойдет оно для подкормки плодовых деревьев и ягодных кустарников. Для этого плоды мелко рубятся и вместе с грунтом, сухими листьями и перегноем, засыпаются в прикорневую зону. Сверху рекомендуется прикрыть удобрение слоем мочевины. Кроме этого, для дачников, которые держат домашний скот, упавшие яблоки могут быть полезной добавкой для рациона животных.